Sentido de Pertenencia

A.C.L.E. ACTIVIDADES CURRICULARES DE LIBRE ELECCION

FORMACIÓN COMO DEPARTAMENTO

Coordinadora: Sra. Francia Cerda Torres.

En Nuestro Proyecto Educativo Institucional se presenta la visión del Colegio la cual indica “Formar personas integrales y cristianos en la fe , capaces de reconocer, vivenciar y actuar  en conformidad al evangelio, utilizando para ello los avances científicos y tecnológicos de la sociedad actual” por otro lado la misión propone “ Ser un Colegio  en donde los alumnos encuentren un ambiente grato y se sientan a gusto, donde encuentren una educación basada en sólidos principios cristianos , complementados con aprendizajes de calidad”, para complementar e incrementar un desarrollo armónico de los estudiantes, tanto en el ámbito deportivo, artístico, cultural y social se presentan  las actividades extraescolares, llamadas también, Actividades Curriculares de Libre

Elección (ACLE), actualmente contando con e 12academias desde pre kínder a 4º año de Enseñanza Media.

OBJETIVO: El objetivo de las academias de ACLE es aportar al proceso educativo fortaleciendo el desarrollo integral del estudiante potenciando  las áreas deportivas, sociales, culturales y artísticas  del estudiante generando un sentido de pertenencia hacia su Comunidad Educativa.

OBJETIVOS ESPECÍFICOS:

1.- Potenciar las habilidades artísticas, deportivas y creadoras de los y las  estudiantes.

2.- Transmitir  los valores Institucionales  tales como: la Libertad, La Solidaridad, La Justicia, La Acogida, El Trabajo, El Trabajo en Equipo, El Respeto, La Responsabilidad.

3.- Promover el fortalecimiento de la identidad y capacidad prepositiva y crítica de los jóvenes, generando situaciones de comunicación  y crecimiento intelectual y moral que les permitan enriquecer sus proyectos de vida en lo vocacional, laboral, social, familiar y personal.

4.- Promover la vida sana.

Población de Trabajo: Estudiantes desde PreKinder hasta 4° año Enseñanza Media.

Realización: Fuera de horario lectivo en espacios habilitados y elegidos por los Profesores.

PERSONAL:

NOMBRE PROFESOR/A ACADEMIA
Eleazar Castillo González Banda Musical
Isabel Margarita Gajardo Escudero Teatro Enseñanza Básica
Andrés Henríquez Jiménez Voleibol Damas – Varones
Sergio Maureira Alfaro Instrumentalización y Bailes Folclóricos
Pablo Muñoz Vallejos Básquetbol
Paola Ibáñez  Saavedra Gimnasia Rítmica  
Carolina Rodríguez Navarrete Karate Do
Alexander Sagas Vásquez Coro Litúrgico
José Ortiz Ajedrez
Felipe Retamal Ping Pong
David Abarzúa Fútbol
Alexis Àlvarez Gimnasia Artística

 

 

LUNES

HORA

DISCIPLINA

NIVEL

LUGAR

PROFESOR/A

16:00 a 16:45 horas

Básquetbol Damas y Varones

1º a 4º Básico

Colegio Providencia

Pablo Muñoz Vallejos

18:00 a 20:00 horas

Voleibol Damas y Varones

7º a 4º año Enseñanza Media

Colegio Providencia

Andrés Henríquez Jiménez

17:30 a 18:30 horas

Ajedrez

Enseñanza Media

Comedor Colegio

José Ortiz

MARTES

HORA

DISCIPLINA

NIVEL

LUGAR

PROFESOR/A

15:55 a 17:25 horas

Folclor Bailes e Instrumentos

Prebásica a 4° año Ens. Básica

Sala 8º B

Sergio Maureira A.

15:55 a 17:25 horas

Gimnasia Rítmica

1º a 6º año Enseñanza Básica

Colegio Providencia

Paola Ibáñez Saavedra

16:00 a 17:30 horas

Coro Litúrgico

Enseñanza Básica

Sala nº   25

Alexander Sagas V.

16:00 a 17:00 horas

Teatro

Enseñanza Básica

Biblioteca

Isabel Margarita Gajardo

16:00 a 17:00 horas

Karate Do

1° a 5° año Básico

Colegio Providencia

Carolina Rodríguez N.

16:00 a 17:30 horas

Básquetbol Damas y Varones

5º a 8º Básico

Colegio Providencia

Pablo Muñoz Vallejos

17:30 a 19:00 horas

Banda Musical

8° año

Sala de Música

Eleazar Castillo G.

MIÉRCOLES

HORA

DISCIPLINA

NIVEL

LUGAR

PROFESOR/A

16:00 a 16:45 horas

Básquetbol Damas y Varones

1º a 4º Básico

Colegio Providencia

Pablo Muñoz Vallejos

17:30 a 18:30 horas

Fútbol

Sub 14 Sub 16

Estadio Municipal

David Sobarzo

17:30 a 18:30 horas

Ajedrez

Enseñanza Básica 1º  a 4º

Comedor Colegio

José Ortiz

18:00 a 20:00 horas

Voleibol Damas y Varones

7º a 4º año Enseñanza Media

Colegio Providencia

Andrés Henríquez Jiménez

JUEVES

HORA

DISCIPLINA

NIVEL

LUGAR

PROFESOR/A

16:00 a 17:30 horas

Coro Litúrgico

Enseñanza Básica

Sala nº   25

Alexander Sagas V.

15:55 a 17:25 horas

Folclor Bailes e Instrumentos

Prebásica a 4° año Ens. Básica

Sala de 8ºB

Sergio Maureira A.

15:55 a 16:30 horas

Gimnasia Rítmica

1º a 6º  Enseñanza Básica

Patio Cubierto

Paola Ibáñez

16:00 a 17:00 horas

Karate Do

1° a 5° año

Colegio Providencia

Carolina Rodríguez N.

VIERNES

HORA

DISCIPLINA

NIVEL

LUGAR

PROFESOR/A

14:00 a 16:00 horas

Gimnasia Artística

1º a 4º año Enseñanza Media

Colegio Providencia

Alexis Alvarez

14:00 a 15:00 horas

Karate Do

1° a 5° año Básico

Colegio Providencia

Carolina Rodríguez N.

14:30 a 16:00 horas

Básquetbol Damas y Varones

1º a 4º Enseñanza Media

Colegio Providencia

Pablo Muñoz Vallejos

15:00 a 20:00 horas

Voleibol Damas y Varones

7º a 4º año Enseñanza Media

Colegio Providencia

Andrés Henríquez Jiménez

SÁBADO

HORA

DISCIPLINA

NIVEL

LUGAR

PROFESOR/A

  9:00 a 10:30 horas

Fútbol

Sub 14 Sub 16

Estadio Municipal

David Sobarzo

10:00 a 11:00 horas

Ping Pong

7º a 8º año Enseñanza Básica

Colegio Providencia

Felipe Retamal

10:30 a 12:00 horas

Fútbol

4º Enseñanza  Básica hacia arriba

Estadio Municipal

David Sobarzo

11:00 a 12:00 horas

Ping Pong

5º a 6º año Enseñanza Básica

Colegio Providencia

Felipe Retamal

11:00 a 12:00 horas

Ajedrez

5º a 8º año Enseñanza Básica

Colegio Providencia

José Ortiz

12:00 a 13:00 Horas

Ping Pong

Enseñanza Media

Colegio Providencia

Felipe Retamal

 

Apertura a la Comunidad (Exalumnos - Apoderados)