Profesionales

Hna. PATRICIA DOMINGUEZ CORNEJO
(01) SOSTENEDORA - Misioneras Catequistas de la Sagrada Familia
+
LAVIN ALVEAR ANDRES
(02) DIRECTOR - Licenciado en Filosofía, Licenciado en Teología, Profesor de Religión, Mediador Familiar, Magister en Administración y Gestión Educativa, Auditor y Certificados ISO: 9001-2008
+
ACUÑA YAÑEZ LAURA GABRIELA
03.- PROFESORA DE CASTELLANO y Comunicación. Licenciada en Educación, Titulada en la Universidad del Biobío.-
+
AGURTO INOSTROZA ELIZABETH VERÓNICA
04.- PROFESORA DE LENGUAJE y Comunicación en Enseñanza Media con Licenciatura en Educación.-
+
AGURTO RIOS JORGE ANDRES
04a. FILOSOFIA Y RELIGION
+
ALEGRIA ARAVENA MARLENE DEL CARMEN
05.- PROFESORA DE EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA. Mención Ciencias Naturales .
+
ALVARADO AVILA MARIA FERNANDA
05B. PROFESORA DE MATEMATICAS
+
ALVAREZ GONZALEZ ALEXIS ANTONIO
06.-PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN FÍSICA Y SALUD
+
ANDRIGHI SERRA MARIA ADELAIDA
08.PROFESORA DE EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA
+
ARAVENA BARRA ELIZABETH JACQUELINE
09.- PROFESORA ED. GENERAL BÁSICA MENCION en MATEMATICA
+
BENAVENTE HERNANDEZ LUZ MARIA
10.- PROFESORA DE ESTADO EN MATEMATICA
+
CABRERA VÁSQUEZ MAURICIO ENRIQUE
11.-PROFESOR DE HISTORIA, GEOGRAFÍA Y CS. SOCIALES
+
CAMPOS MENDEZ JEANNETTE DEL CARMEN
12.-PROFESORA DE EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA con Mención en Historia
+
CAMPOS SAYES NATALIA ALEJANDRA
13.-PROFESORA DE INGLES
+
CASTILLO GONZALEZ ELEAZAR NEFTALI
14.-PROFESOR DE MÚSICA - Mención extra escolar
+
CELIS CASTILLO VICTORIA DEL CARMEN
15.-PROFESORA de Estado en Química y Ciencias Naturales.-
+
CERDA LUENGO NATALIA DEL PILAR
16.- EDUCADORA DIFERENCIAL con mención en trastornos específicos del lenguaje e inclusión educativa
+
CERDA TORRES FRANCIA DEL CARMEN
17.-PROFESORA DE EDUCACION FISICA
+
CID REYES JORGE ALEJANDRO
18.- Licenciado en Artes y Educación.-PROFESOR DE ARTES PLASTICAS
+
COFRE CRISÓSTOMO CLAUDIO BENJAMIN
19.- PROFESOR DE HISTORIA, GEOGRAFIA Y CIENCIAS SOCIALES Licenciado en Educación
+
CONCHA VEJAR JUAN CARLOS
20.-PROFESOR DE ARTES VISUALES
+
CONTRERAS BARRERA DIANA VALESCA
21.- EDUCADORA DE PARVULOS Licenciada en Educación
+
ESPINOZA TOLEDO CATHERINNE SOLANGE
23.- PEDADOGIA GENERAL BÁSICA con Mención en Lenguaje y Comunicación
+
FIGUEROA CASTRO TANIA CECILIA
24.- PROFESORA DE INGLES , Licenciada en Lengua Inglesa, Licenciada en Educación
+
FUENTES ROSALES MARÍA JOSÉ
25.- PROFESORA DE INGLÉS
+
GAETE AYACAN VERONICA INES
26.- PSICOPEDAGOGA
+
GONZALEZ CIFUENTES VALENTINA ABIGAIL
26a. Profesora EDUCACION DIFERENCIAL
+
GOMEZ MEZA CATHERINE SOLANGE
26A. PSICOPEDAGOGA -PROFESORA ED.DIFERENCIAL Mención Discapacidad intelectual
+
GONZALEZ TEJOS ISABEL CRISTINA
28.- PROFESORA DE LENGUAJE
+
GUZMAN SUMOZA JUANA MARIA
29.- PROFESORA DE ENS.BÁSICA con Mención en Religión de la Pontificia Universidad Católica.-
+
HENRIQUEZ JIMENEZ ANDRES JUVENAL
30.- PROFESOR DE EDUC. FISICA
+
HERNANDEZ PRADENAS PAOLA ANDREA
31.- PROFESORA DE EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA de Ciencias Naturales
+
HIGUERA VALECILLOS ALEXIS JOSÉ
32.-PROFESOR DE LENGUAJE - MAGISTER EN GERENCIA EDUCACIONAL.
+
IBAÑEZ ORTIZ ANA LUCY
33.- PROFESORA DE ENS.BASICA
+
IBAÑEZ SAAVEDRA PAOLA ANDREA
34.- PROFESORA DE EDUC.FISICA
+
IBAÑEZ VALDES MARIA PAZ
35.- PROFESORA DE INGLES Licenciada en Educación.-
+
INOSTROZA SALGADO VALENTINA JESUS
36.- PROFESORA DE MATEMÁTICA de Enseñanza Media Titulada de Universidad del Bio Bio- sede Chillán
+
JARA CUEVAS ANJELA ESTHEFANI
37.- PROFESORA DE CIENCIAS NATURALES, Biología, Licenciada en Educación.-
+
LOYOLA ALVIAL PAMELA INES
38.- PROFESORA DE MATEMÁTICA y Física, Licenciatura en Educación, Pos titulo en Orientación.-
+
LUENGO CARRASCO DIEGO IGNACIO
39A.- PROFESOR DE FISICA
+
MAUREIRA ALFARO SERGIO EDUARDO
41.- PROFESOR EDUCACIÓN GENERAL DE EDUCACIÓN BÁSICA Licenciado en Educación Especialidad Música
+
MENDEZ ORTEGA CECILIA BEATRIZ
42.- PROFESORA DE CIENCIAS con Mención en Biología.-
+
MORALES MANRIQUEZ ANDRES ALEJANDRO
43.- PROFESOR EN EDUCACIÓN DIFERENCIAL con Mención en trastornos de la audición y del Lenguaje y Deficiencia Mental.-
+
MORALES PEREIRA GUSTAVO ADOLFO
44.- PROFESOR DE MATEMÁTICA en Enseñanza Media con Licenciatura en Educación
+
MUÑOZ VALLEJOS PABLO ALEJANDRO
45.- PROFESOR DE EDUCACIÓN FÍSICA
+
ORTEGA AREVALO EUGENIA EDITH
46.- PROFESORA DE FRANCÉS
+
ORTEGA LABRA LORENA MARIBEL
47.- PSICOPEDAGOGA, Educadora Diferencial Mención trastorno del Lenguaje y la Comunicación.
+
PARRA CISTERNA MARIA CECILIA
48.- PROFESORA DE CASTELLANO, ORIENTADORA
+
PARRA SEGURA BEATRIZ ESTER
49.- PROFESORA DE LENGUAJE y Comunicación
+
RAMÍREZ CONTRERAS KAREN ANDREA
49a.- FONOAUDIOLOGA
+
RIQUELME ORREGO PAOLA JACQUELINE
51.- EDUCADORA DE PÁRVULOS con Licenciatura en Educación.-
+
RODRIGUEZ NAVARRETE CAROLINA PATRICIA
53.- PROFESORA EDUCACIÓN BÁSICA, Mención Matemática
+
RUIZ ITURRIAGA CAROLINA EUGENIA
53B. PROFESORA DE RELIGION
+
RUIZ PARADA NICOL CONSTANZA
53c. PSICOPEDAGOGA - POST TITULO DISCAPACIDAD INTELECTUAL
+
RUIZ SEPULVEDA JORGE ALEJANDRO
54.- PROFESOR DE EDUCACIÓN BÁSICA, Mención Religión.Post.Orientación / Historia
+
SAGAS VASQUEZ ALEXANDER FELIX
55.- PROFESOR DE EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA, Especialista en Educación Religiosa Católica.
+
SALDIAS GARRIDO NATALY ESPERANZA
56.- PSICOPEDAGOGA -Estudiante de Ed. Diferencial con especialidad en D.I.
+
SALINAS ZUÑIGA KAREN DANIELA
57.- PROFESORA DE EDUC.BÁSICA con Mención en Lenguaje y Comunicación
+
SANDOVAL TORRES LUIS ARMANDO
57A. PROFESOR DE ESTADO EN FISICA
+
SAN MARTIN COFRE CAROLINA ANGELICA
58. PROFESORA EDUCACION DIFERENCIAL - Mención Deficiencia Mental
+
SEPULVEDA ALBORNOZ PAMELA ANGELICA
59.- PROFESORA DE HISTORIA Y GEOGRAFÍA y Ciencias Sociales.-
+
SOTO INZUNZA OVIDIO GAMANIEL
60.- PROFESOR NORMALISTA especialidad en Artes Musicales Educación Básica
+
SOTO VERA GLORIA LILIANA
61.- EDUCADORA DE PÁRVULOS
+
TRONCOSO CANCINO CECILIA DEL CARMEN
62.- EDUCADORA DE PÁRVULOS
+
TRONCOSO MORA PATRICIA DEL PILAR
62A. PROFESORA DE LENGUAJE
+
URRUTIA MORALES BARBARA ELIZABETH
63.- PROFESORA DE EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA, Licenciada en Educación,Mención Psicopedagogía y Lenguaje, post-título Transtorno Especifico del Aprendizaje
+
URRUTIA ROJAS XIMENA DEL CARMEN
64.- INSPECTORA GENERAL - Profesora de Educación General Básica Mención en Historia y Geografía
+
VALENZUELA CASTILLO LESLIE NICOLE
64A. PROFESORA DE LENGUAJE
+
VALENZUELA TORO EVELYN ROSALIA
65.- PROFESORA DE EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA, Licenciada en Educación, Pos título en Psicopedagogía y Lenguaje.-
+
VALLEJOS HERNANDEZ MATIAS FELIPE
66.- PROFESOR DE HISTORIA Y GEOGRAFÍA, Licenciado en Educación
+
VILLAGRA ROCA VALENTINA DE LAS NIEVES
67.- PROFESORA DE EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA, Mención en Trastornos Específicos del Lenguaje, Mención en Historia, Geografía y Ciencias Sociales.-
+
VILLALOBOS GARCIA GERARDO PATRICIO
67A. PROFESOR DE MATEMATICAS - INGENIERO CIVIL EN INFORMATICA
+
ZUÑIGA FUENTES CARMEN PILAR
68.- PROFESORA DE INGLES, Magister en Innovación Curricular y Evaluación Educativa.- JEFE U.T. P.
+
AGURTO BASOALTO JUANA ROSA
69.- ASISTENTE SERVICIOS MENORES - Enseñanza Media Completa
+
AGURTO CASTILLO ELCIRA DE LAS MERCEDES
70.- INSPECTORA EDUCACIONAL Con Mención en Asistente de Aula.-
+
ARAVENA VEJAR MARIA ISABEL
71.- TECNICO DE PÁRVULOS
+
BRAVO BALLADARES GLORIA ISABEL
71a.- INSPECTORA- Asistente de la Educación
+
CAMPOS CANDIA VICTOR ALFREDO
72.- ASISTENTE SERVICIOS MENORES
+
CASTILLO COFRE MARISOL DEL CARMEN
73.- ASISTENTE SERVICIOS MENORES - Enseñanza Media Completa
+
DOMINGUEZ RODRIGUEZ LUIS ONOFRE
74.- INSPECTOR - Formación Asistentes de la Educación y Aprendizaje Socioemocional y Autoestima Escolar. - Estudios en Ingeniería en Geomensura / Oper. en Computación
+
ESPINOZA ABURTO LUIS ANTONIO
75.- ASISTENTE SERVICIOS MENORES
+
FUENTES PINO CATHERIN NICOL
76.- ASISTENTE DE AULA - TÉCNICO nivel Superior ED. PARVULARIA
+
FUENTES SOTO MARIO ANTONIO
77.- ASISTENTE SERVICIOS MENORES
+
FLORES LEIVA GUADALUPE DEL CARMEN
78.- ASISTENTE DE AULA - Técnico ASISTENTE de PÁRVULOS
+
GONZALEZ ARAVENA TEXIA CLARIBEL
79.- ASISTENTE DE AULA - TEC.DE PARVULOS
+
GONZALEZ CANCINO TIRSO MODESTO
80.- INSPECTOR
+
HENRIQUEZ FUENTES MARIA LORETO
81.- PSICÓLOGA
+
HERNANDEZ SEPULVEDA GONZALO ESTEBAN
82.- ASISTENTE SERVICIOS MENORES - Técnico Electricista en Instalaciones Menores.
+
JAIDAR SOTO CLAUDIA DE LOS ÁNGELES
83.- SECRETARIA CONTABILIDAD - Técnico Jurídico
+
LANDABUR GONZALEZ JACQUELINE ANDREA
84.- ENCARGADA PRIMEROS AUXILIOS - Enfermería – Asistente de Aula, Mención Necesidades Especiales.
+
LANDERO RETAMAL ANILIC DEL CARMEN
85.- SECRETARIA COMPUTACIONAL M/ CONTABILIDAD.
+
LANDERO RETAMAL LEONTINA de las MERCEDES
86.- SECRETARIA COMPUTACIONAL
+
LOPEZ VASQUEZ YESSENIA DEL PILAR
87.- TÉCNICO EN EDUCACIÓN DIFERENCIAL
+
LUARTE VASQUEZ MARIA GORETTI
88.- ASISTENTE DE AULA -Técnico Nivel Superior en Educación Especial
+
MUÑOZ MELLA INES DEL CARMEN
90.- SECRETARIA - Secretaria de Gerencia con Mención en Inglés
+
NAVARRO CARRILLO CYNTHIA DANEIS
91.- ASISTENTE DE SALA - INSPECTORA PÁRVULO
+
ORTEGA PARADA CARLA MICHEL DOLORES
92. ASISTENTE DE PARVULOS
+
PARADA MAUREIRA CARMEN GLORIA
93.- ADMINISTRATIVA - Profesora Básica.-
+
PARRA MENA JEANNETTE DEL PILAR
94.- ASISTENTE DE AULA - Mención Necesidades Educativas Especiales.
+
PARRA RIVAS MARIA VERONICA
95.- ASISTENTE SERVICIOS MENORES - Enseñanza Media Completa
+
RETAMAL RETAMAL PAULO ALEJANDRO
98.- ASISTENTE DE LA EDUCACIÓN - Curso Formación de asistente de la Educación.
+
RIOS PEREZ ANA LUISA
99.- INSPECTORA - Formación de Asistente de la Educación.-.
+
RIVERA SEPULVEDA DANILO ALEJANDRO
99100.- ASISTENTE SERVICIOS MENORES
+
ROJAS FUENTES VALESKA ANDREA
99101.- ASISTENTE DE LA EDUCACION
+
RUBIO FUENTES CRISTINA DEL CARMEN
99102.- ASISTENTE SERVICIOS MENORES - Enseñanza Media Completa
+
RUIZ MOLINA KARINA ANDREA
99103.- ASISTENTE DE AULA- Curso de Inspector Educacional con Mención Asistente de Aula
+
SAA MAUREIRA HAYDEE DEL TRANSITO
99104.- ASISTENTE DE CONTABILIDAD.-
+
SALDAÑA VALLEJOS ANGELA DE LOURDES
99105.- ASISTENTE DE AULA - Técnico en Párvulo Nivel Superior
+
SALDIAS LARENAS CARMEN VERONICA
99106.- ASISTENTE DE AULA
+
SALDIAS ROJAS MARIA VICTORIA
99107.- ASISTENTE SERVICIOS MENORES
+
SALDIAS VERGARA CONSUELO ESPERANZA
99108.- INSPECTORA - ASISTENTE DE LA EDUCACIÓN- Curso Formación de Asistentes de la Educación
+
SANCHEZ SOLORZA MARIA CLEMENTINA
99109.- ASISTENTE SERVICIOS MENORES
+
SANDOVAL INOSTROZA JESSICA DEL CARMEN
99110.- INSPECTORA Asistente de la Educación
+
SILVA VARGAS EDITH JEANNETTE
99111.ASISTENTE DE AULA - Asistentes de la Educación mención necesidades educativas especiales y Asistente de sala.-
+
SOTO CARVAJAL ADRIANA TERESA
99112.ASISTENTE DE AULA con Mención en Necesidades Educativas Especiales
+
TAPIA FUENTEALBA CARMEN CECILIA
99113.ASISTENTE DE AULA - Técnico Superior completa (Técnico Jurídico)
+
TRONCOSO SAEZ KATHERINE VALERIA
99114.- PSICOLOGA, Licenciada en Psicología, Especialización en abuso sexual infantil.
+
VALVERDE GONZALEZ JUANA PAULA
99115.- ASISTENTE SERVICIOS MENORES - Enseñanza Media Completa.
+
ZAMORA ORTEGA ANA MARIA
99116.ASISTENTE SERVICIOS MENORES
+